Четвертый международный конкурс имени С.И.Савшинского » Выйти на сайт
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Царскосельская гимназия искусств имени Анны Андреевны Ахматовой
(детская школа искусств)»
Slide 1 jFlow Plus
Slide 2 jFlow Plus
Slide 3 jFlow Plus
Slide 4 jFlow Plus

Четвертый международный конкурс имени С.И.Савшинского

С музыкой в сердце к победе

С 28 ноября по 2 декабря 2012 года в Царском Селе (г.Пушкине)  прошёл Четвёртый международный конкурс имени Самария Ильича Савшинского.

 

Личность Самария Ильича Савшинского – заметное явление в фортепианном искусстве XX века. Блестящие педагогические результаты, внушительный список учеников, их профессиональные достижения красноречиво свидетельствуют о впечатляющей результативности его труда. Творческое наследие С.И.Савшинского не потеряло своей ценности и сегодня. Изучение пианистического и педагогического опыта музыканта может оказать неоценимую услугу современному музыкальному образованию.

«Я счастлив приветствовать вас на международном конкурсе им. С.И. Савшинского. За годы становления и стремительного развития, это событие стало заметным явлением в музыкальной жизни России. Без преувеличения у него подвижническая миссия, как у международного форума, прокладывающего дороги дружбы между регионами России, странами, исполнителями и слушателями. Юные артисты не просто исполняют музыкальные произведения, а щедро делятся своим талантом, частичкой своей души. Уверен, что благодаря таким музыкальным событиям, не просто обогащается наша культура, а весь мир становится лучше.

Я желаю конкурсу сохранить и преумножить добрые традиции. Пусть сбудутся все ваши мечты и желания!

Дерзайте друзья и у Вас все получится!»

С такими словами обратилась к участникам конкурса пресс-секретарь министра культуры Московской области Антона Николаевича Губанкова Анна Анатольевна Касаткина.

Идея создания международного конкурса для юных музыкантов-исполнителей, носящего имя С. И. Савшинского, родилась летом 2009 года. Она принадлежит двум молодым петербургским музыкантам, выпускникам Санкт-Петербургской консерватории – пианисту М.А.Окулову и виолончелисту Д.И.Михайлову. Помимо идеи восстановления исторической справедливости — возрождения интереса к незаслуженно редко упоминаемому имени выдающегося пианиста и педагога Самария Ильича Савшинского, основателя известной во всем музыкальном мире Средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской (тогда Ленинградской) консерватории – молодые энтузиасты ставили себе цель сделать подчеркнуто демократичное, справедливое и массовое музыкальное соревнование, в котором могли бы проявить свои таланты и показать достижения учащиеся обычных музыкальных школ.

Именно поэтому изначально не предполагалось никаких отборочных мероприятий, обязательных пьес, и к участию в конкурсе не допускались дети, обучающиеся в специальных школах для одарённых детей при высших учебных заведениях России.

Жюри конкурса было сформировано из профессоров российских и зарубежных высших учебных заведений, преподавателей высшего и среднего образовательного звена, выдающихся музыкантов-исполнителей, преподавателей музыкальных школ.

Первоначально конкурс представлялся его создателям как чисто фортепианный и ансамблевый. В первом конкурсе, прошедшем в начале декабря 2009 года, приняли участие 64 юных музыканта (цифра на тот момент даже превысила ожидания организаторов) из России, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Успех конкурса и положительный общественный резонанс, вызванный абсолютно непредвзятым, объективным и справедливым судейством, укрепили организаторов в стремлении продолжать начатое. Через год, зимой 2010 года, лучшим доказательством того, что конкурс нужен и востребован, стало стремительно возросшее число участников второго конкурса – оно приблизилось к двумстам. На этот раз помимо детей из Санкт-Петербурга и других городов России, стран Балтии, показать свое мастерство на конкурс приехали юные музыканты из Сербии, Китая и других стран.

Также по многочисленным просьбам профессоров и преподавателей Санкт-Петербурга было принято решение расширить номинации конкурса, добавив номинации струнных инструментов — скрипки, виолончели (позже также альта), и номинацию ОКФ — общего курса фортепиано, что стало новым словом в российской (и не только) конкурсной практике, и дало возможность детям продемонстрировать свои способности еще более многогранно. Также был поднят возрастной порог – до 18-ти лет включительно.

Третий конкурс, прошедший в 2011 году в Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой, собрал более 300 участников из 10 стран и явил собой новую ступень профессионального мастерства участников. Благодаря открытию официального сайта конкурса упростилась процедура переписки участников и организаторов конкурса в части конкурсных прослушиваний, репетиций, занятий и разыгрываний в классах. Информация о результатах прослушиваний появлялась в сети через полчаса после их оглашения. Нельзя не отметить великолепную и слаженную работу коллектива гимназии, обилие и простор помещений, качество инструментов. Все это позволило вывести соревнование на новый качественный исполнительский уровень.

Самым масштабным стал завершившийся 2 декабря 2012 года   Четвертый конкурс. Он прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области. Учредителями стали администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой, Российский государственный университет имени А.И.Герцена, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова, Академия музыки «Маэстро» (Стокгольм), Ассоциация музыкальных конкурсов России, Санкт-Петербургское общество камерной музыки.  В нем приняли участие около 400 юных талантливых детей, приехавших из 11-ти стран. Особенно порадовало, что значительно  выросло количество российских участников, приехавших из других регионов страны — от Барнаула и Нового Уренгоя до Калининграда и Ростова-на-Дону.

Были внесены изменения в возрастных группах для участников конкурса – введена группа от 19 до 23 лет, что позволило выступить в конкурсных прослушиваниях обучающимся в средних и высших учебных заведениях.

Впервые в конкурсе приняли участие музыканты из Испании во главе с директором Профессиональной музыкальной школы г.Фуэнхирола Марьяно Абад Корралем.

Во всех номинациях были яркие художественные выступления участников-солистов и ансамблистов. Юные музыканты исполняли сложные программы с таким мастерством и вдохновением, что жюри было очень трудно  отдать предпочтение одному победителю. Вот почему призовые места в некоторых случаях присуждались нескольким участникам.

Конкурс стал праздником музыки, искусства и творчества для всех ребят без исключения. Каждый ребёнок получил великолепную возможность  проявить себя и свой талант в полной мере. Бесценен творческий и исполнительский концертный опыт, который получает юный музыкант, выступая как равный среди равных. В таких встречах нет проигравших, так как всех объединяет большая любовь к музыке.

Вот как об этом говорит учащийся ЦГИ имени А.А.Ахматовой Илья Нечаев: «Я участвовал в конкурсе Самария Ильича Савшинского второй раз. Как и в первый раз, я играл в ансамбле. Только в этот раз мне представилась возможность сыграть с моей сестрой, Ксенией Пятновой.

Когда нам предложили помериться силами с участниками из разных стран, мы с удовольствием согласились, так как хотели добиться замечательного результата. Мы готовились очень упорно, серьёзно и вынимали из себя последние силы, ведь у нас была цель: стать лауреатами. И конечно, такого результата мы добились благодаря прекрасному педагогу и любимым родным. Наши произведения призывали нас идти только вперёд, хотя иногда хотелось отступить. У нас были удивительнейшие произведения Франца Шуберта и Сергея Слонимского, современного петербургского композитора.

Мы играли в Большом зале нашей гимназии. Мы стали лауреатами второй премии. Видимо, родные стены всё-таки помогают…

После этого выступления, мы приобрели огромный опыт, слушали других исполнителей и поняли, что нужно исправить. Постараемся сыграть ещё лучше и учтем все требования и пожелания на следующем конкурсе.

Желаем удачи всем, кто представляет нашу замечательную гимназию искусств на конкурсах и концертах!»

«Мы с братом Ильёй готовились по много часов в день (как успевали). У нас было много ещё других занятий и дел, но хотелось показать мастерство владения фортепиано. ЭТО БЫЛА СТРАСТЬ К ИСКУССТВУ. ОНА БЫЛА БЕЗУМНАЯ.

Нас вызывали на занятия каждый день, только ради нас, ради подготовки к конкурсу и нашему желанию победить в нём. Думаю, мы могли бы играть ещё лучше, если бы готовились немного больше.

Два месяца, это короткий срок, но мы справились, хоть и с двумя произведениями. Мы получили массу удовольствия, когда увидели что мы на втором месте! Мы радовались! И хорошо отпраздновали…» – рассказывает учащаяся ЦГИ имени А.А.Ахматовой Ксения Пятнова.

Три дня не умолкали звуки музыкальных инструментов. Три дня юные дарования состязались в мастерстве. Три дня международное жюри радовалось и восхищалось появлению новых «звёздочек» и «звёзд» на музыкальном небосклоне от 4-х до 23-х лет.

По итогам четвёртого международного конкурса имени С.И.Савшинского можно констатировать серьёзно возросший уровень профессионального мастерства исполнителей. Много тёплых слов было сказано в адрес участников и организаторов конкурса в день его торжественного закрытия. Концерт лауреатов конкурса стал кульминационной вершиной всего творческого процесса. На сцене собрались все члены уважаемого жюри, делящиеся своими впечатлениями друг с другом и коллегами из других городов.

Начальник отдела культуры администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга поздравил всех с особой торжественностью:

«Сегодня замечательный день, хоть он и зимний, морозный, но на душе очень тепло. Конкурс имени С.И.Савшинского такой же молодой, как и директор Царскосельской гимназии искусств им. А.А.Ахматовой. Я от имени главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Николая Леонидовича Бондаренко приветствую всех, кто в эти дни находился, наверное, в самом замечательном городе России. Для членов жюри скажу – в самом замечательном городе МИРА, в Царском Селе, в городе Пушкине, в городе МУЗ.

Действительно, в эти дни не только в здании гимназии, но и на  улицах нашего города можно было увидеть счастливых и спешащих молодых людей с инструментами в руках. Это можно было увидеть везде: на вокзале, при приближении к улице Леонтьевской… И было очень приятно и радостно, что в нашем замечательном и любимом городе присутствуют представители 11 стран и еще многих-многих городов России, которые готовы показать свое искусство. Мне кажется, что этот удивительный конкурс – еще одна «ЖЕМЧУЖИНКА» нашего города.

Я хочу поблагодарить всех, кто нашел возможность, время и силы приехать к нам. Я могу сказать, что, наверное, это один из самых мощных Международных конкурсов, где столь солидное международное жюри, состоящее из настоящих профессионалов и людей, столько лет отдающих себя служению МУЗЕ.

Хочу поблагодарить всех участников за их творчество, пожелать им дальнейшего роста. Думаю, что в зале сегодня сидят те, кто через несколько десятков лет будут сидеть на сцене в качестве членов жюри…

Еще раз всех с праздником и с завершением IV международного конкурса имени С.И.Савшинского».

Особо эмоционально прозвучало приветствие слушателям и участникам директора Музыкальной профессиональной школы г.Фуэнхирола (Испания) Марьяно Абад Корраля, сказавшего следующее:

«Я хочу поблагодарить всех участников конкурса, которые выиграли и тех, которые не выиграли, потому что все они показали нам, что такое МУЗЫКА. Музыка должна быть внутри нас, это должно быть нашим сердцем. Мы люди из разных стран, люди разных культур и разных религий. Наш язык это не русский и не испанский, наш язык – музыка. Мир это музыка. Мир это то, что нас окружает, а окружает нас любовь. Шёнберг говорил, что будущее это любовь, а любовь это то, что выходит из сердца, т.е. искусство есть музыка. Если человек хочет быть музыкантом, то он должен этого желать, он должен жить этим».

В заключении с обращением к залу выступила генеральный секретарь EMCY Клаир Годдард:

«Уважаемые члены жюри, родители и дорогие музыканты. Для меня стало большой радостью быть приглашенной на это мероприятие и провести конец недели вместе с вами.

Я наслаждалась хорошей атмосферой, которая была здесь. Большое впечатление на меня произвело исполнение музыкальных произведений талантливыми музыкантами. Как член ассоциации молодых музыкантов в Европе я много посещаю разных городов и в данном случае мне все очень понравилось! Надо сказать, что конкурсы, проводимые в разных странах, сильно отличаются друг от друга, но самое важно это то, что эти конкурсы нас объединяют. В этом заключается их педагогическое значение, основанное на дружбе и нашей вере в будущее наших музыкантов. Я хочу поблагодарить организаторов этого конкурса, которые проделали очень большую работу и всем желаю больших успехов в будущем!».

 

Международный музыкальный форум детей и почитателей музыкальной культуры завершён. До встречи в следующем году!

 

Организационный комитет международного конкурса

имени С.И.Савшинского